23 juin 2024
Paris - France
INTERNATIONAL

Gabon : Les 26 membres du gouvernement de la Transition

Coup d’Etat au Gabon : « Je ne vais pas les décevoir » – Raymond Ndong Sima, Premier ministre de la transition.

Le GOUVERNEMENT DE LA TRANSITION du 9 septembre 2023

Par décret du Président de la Transition, Chef de l’Etat, et sur proposition de Monsieur le Premier Ministre, Chef du Gouvernement de la Transition, le Gouvernement de la Transition est composé ainsi qu’il suit :

1/ Premier Ministre, Chef du Gouvernement de la Transition :

Monsieur Raymond NDONG SIMA

2/ MINISTRE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS :

Madame Murielle MINKOUE ép. MINTSA

3/ MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, CHARGE DE L’INTEGRATION SOUS-REGIONALE ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER :

Monsieur Régis ONANGA NDIAYE

4/ MINISTRE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT :

Monsieur Paul-Marie GONDJOUT

5/ MINISTRE DE LA SANTE ET DES AFFAIRES SOCIALES:

Professeur Adrien MONGOUNGOU

6/MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE :

Madame Carmélia NTOUTOUME LECLERQU

7/ MINSITRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION TECHNOLOGIQUE :

Professeur Hervé NDOUM ESSINGONE

8/ MINISTRE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE LE CHOMAGE : Madame Solange NGUIAKIE

9/ MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DU RENFORCEMENT DES CAPACITES :

Monsieur Raphaël NGAZOUZE

10/ MINISTRE DES TRAVAUX PUBLICS : Monsieur Flavien NZIENGUI NZOUNDOU

11/ MINISTRE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE :

Monsieur Ludovic MEGNE

12/ MINISTRE DE LA CULTURE, DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET DES ARTS :

Monsieur André Jacques AUGAND

13/MINISTRE DES EAUX ET FORETS, CHARGE DE LA PRESERVATION DE L’ENVIRONNEMENT, DU CLIMAT ET DU CONFLIT HOMME-FAUNE : Colonel Maurice TOCUI

14/ MINISTRE DU PETROLE :

Monsieur Marcel ABEKE

15/ MINISTRE DES MINES :

Monsieur Hervé Patrick OPIANGAH

16/ MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE ET DE LA PECHE :

Monsieur Jonathan IGNOUMBA

17/ MINISTRE DES TRANSPORTS, DE LA MARINE MARCHANDE ET DE LA MER :

Capitaine de Vaisseau Loïc MOUDOUMA DINGA

18/ MINISTRE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES :

Monsieur Jeannot KALIMA

19/ MINISTRE DU COMMERCE, DES PME/PMI, CHARGE DES ACTIVITES REMUNERATRICES DE REVENUS :

Madame Patricia DJIPANO

20/ MINISTRE DU TOURISME ET DE L’ARTISANAT :

Monsieur Pascal NGOWET SIFFON

21/MINISTRE DES NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET LA COMMUNICATION, PORTE-PAROLE DU CTRI :

Lieutenant-colonel Ulrich MANFOUMBI MANFOUMBI

22/ MINISTRE DES COMPTES PUBLICS :

Monsieur Charles MBA

23/ MINISTRE DE L’ECONOMIE ET DES PARTICIPATIONS :

Monsieur Mays MOUISSI

24/ MINISTRES DELEGUES MINISTRE DELEGUE A LA PRESIDENCE, CHARGE DE LA DEFENSE NATIONALE :

Général de Brigade Brigitte ONKANOWA

25/ MINISTRE DELEGUE A LA PRESIDENCE, CHARGE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE :

Monsieur Herman IMMONGAULT

26/MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE LA SANTE ET DES AFFAIRES SOCIALES :

Madame Françoise MAKAYA Veuve MVOU

X